• +7 (495) 911-01-26
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
«Знайте, помните и не забывайте»

«Знайте, помните и не забывайте»

Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной рады законопроект, подготовленный по распоряжению президента и направленный против Украинской Православной Церкви.

Он предлагает запретить деятельность любых религиозных организаций, руководящий центр которых находится на территории «страны-агрессора» (с мая 2022 года формально это не так). Журнал попросил прокомментировать это важнейшее в религиозной жизни нашей страны событие нашего автора, протодьякона, доктора исторических наук, кандидата филологических наук, кандидата богословия отца Владимира ВАСИЛИКА (Санкт-Петербург).

 

В настоящее время на территории Украины действуют три крупные православные церковные организации – Украинская Православная Церковь Московского патриархата (УПЦ МП), а также канонически не признанные Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Нынешние события на Украине выходят за пределы здравого смысла. Вначале обыски в храмах и монастырях канонической Украинской Церкви, в особенности в Киево‑Печерской Лавре, поразили воображение очень многих: такого не было даже во времена Советской власти.

Постоянный поиск врага в лице Украинской Православной Церкви, в том числе под предлогом невинной песни о Святой Руси, шокирует любого более-менее разумного человека. Даже крайний националист М. Грушевский всё же говорил о Руси-Украине. Ни один разумный украинофил не будет отрицать, что некогда его страна называлась Русью.

Затем последовала ещё более абсурдная мера – санкции в адрес собственных граждан, будто они являются… враждебными государствами, да ещё на территории Украины. При этом подавляющее большинство санкционного списка – епископы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В этом списке значатся митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Андрей Коваленко), митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон (Василий Поворознюк), настоятель Мелитопольского Свято-Саввинского мужского монастыря архимандрит Иоанн (Александр Прокопенко), настоятель Свято-Успенского кафедрального собора в городе Херсоне архимандрит Алексий (Александр Фёдоров), управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Иван Паканич), председатель отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Валентин Егоренко), викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий (Виктор Шинкарёв).

Санкции введены на пять лет, они включают такие меры, как замораживание активов, блокирование торговых операций, лишение госнаград Украины. Согласно решению СНБО, МИД Украины поручено проинформировать компетентные органы ЕС, США и других государств о применении санкций и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

«Санкции на граждан своей собственной страны – сама по себе практика, мягко говоря, вызывающая вопросы с точки зрения права, но в данном случае преследованию со стороны светских властей подвергаются духовные лица. Причём за деятельность, прямо связанную с их церковным служением. Налицо репрессии за исповедание веры», – написал 13 декабря у себя в телеграм-канале спикер Русской Православной Церкви Владимир Легойда. При этом Украина ещё претендует на статус демократического правового государства…

По отношению к своим епископам Украинская власть проявила самую чёрную неблагодарность. Вот что говорит митрополит Запорожский Лука, столь нелюбимый властями за свою принципиальность: «Оглядываясь назад с чистой совестью, не боюсь сказать, что все эти годы наша епархия служила Богу и ближним, не разделяя граждан страны на “правильных” и “неправильных”. Уверен, что и дальше будем продолжать свидетельствовать миру о Христе, исполняя его заповедь Любви!

Мы старались помочь всем, кто попал в беду или нуждался в помощи. Проект “Любовь милосердствует” уже собрал более восьми миллионов гривен на оборудование для детских больниц, более пяти тысяч литров донорской крови, миллионы гривен на ежедневное пропитание нуждающихся, ремонт военного госпиталя, организация гуманитарных грузов, в марте 2022 года эвакуация более тысячи людей из зоны боевых действий (жителей Мариуполя и Полог, в том числе более двухсот пятидесяти детей из детских приютов) – это лишь часть того, что Господь сподобил нас вместе сделать. По Его милости были и продолжают функционировать многие проекты, которые служили и служат нашему обществу – народу Украины. Служат не из-за наград (которых не было), а ради Христа!

Поэтому слава Богу за всё, что было, и за то, что будет! Меня не очень волнует моя судьба, кроме ответа пред Богом. Во сто крат больше переживаю и молюсь за тех, кто восстал на Церковь, ибо они восстали на Самого Бога, который поругаем не бывает».

Действительно, с момента начала спецоперации УПЦ МП проявляла по отношению к украинской власти максимум возможной лояльности. Но это её не спасло. Мир апокалиптических зверей не знает человеческих чувств, а тем более – благодарности, по отношению к нему спасительны только твёрдость и неуступчивость.

Наконец, президентом Зеленским поручено внести в парламент законопроект о запрете «аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций», обеспечить проведение религиоведческой экспертизы устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом. И это несмотря на то, что 27 мая прошлого года на соборе в Феофании Украинская Православная Церковь отреклась от каких бы то ни было связей с Московским Патриархатом и Патриарха Московского Кирилла нигде уже не поминают как предстоятеля Украинской Православной Церкви. На самом деле причина кроется не в каких-то реальных или мифических связях Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с Россией и Москвой, а в гораздо более глубоких вещах.

Речь идёт о её слиянии с ПЦУ и полном переформатировании по западным стандартам, в том числе и под новый стиль, и праздновании Рождества и ряда иных праздников вместе с католиками. По крайней мере, так выглядят дела в сообщении одного высокопоставленного священника Украинской Православной Церкви, по словам которого представители раскольнической «Православной церкви Украины» (ПЦУ) торопят принятие Верховной радой закона, запрещающего деятельность канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ), поскольку хотят успеть начать уже в этом году праздновать Рождество на западный манер – 25 декабря, причём делается это по настоянию Вашингтона, сообщил он РИА Новости на условиях анонимности.

Верховная рада в настоящее время рассматривает проект закона «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций», который направлен на запрет деятельности Русской Православной Церкви, «её структур и организаций, которые сохраняют любое подчинение РПЦ» – фактически речь идёт о запрете канонической Церкви Украины.

«Представители ПЦУ хотят принять празднование Рождества 25 декабря… А если УПЦ не примет такого решения и не придёт ПЦУ (во всех приходах вместо УПЦ. – РИА Новости) после запрета (канонической УПЦ. – РИА Новости), то тогда большинство людей будет праздновать вместе с УПЦ 7 января. Так что, скорее всего, до Нового года, до 25 декабря, такой закон примут», – сказал священник. Отметим, что пока это не совершилось, но всё идёт к тому, что следующее Рождество официальная Украина будет праздновать вместе с католиками и Константинополем. Он также сказал, что дополнительное «бешеное давление» создаётся усилиями США и Константинополя.

«Торопят их оттуда, из госдепа, вся картинка идёт из госдепа, через Фанар, через Варфоломея, через греков – идёт давление на Церковь, чтобы она подчинилась Варфоломею. А для Варфоломея – это личная месть Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он его не слушается», – сказал клирик канонической Церкви Украины.

Он высказал мнение, что госдеп США торопится из политических соображений. «Госдеп хочет – само собой – разорвать полностью все связи украинцев с Россией. И это они хотят сделать как можно быстрее», – заключил православный священник.

Действительно, учитывая высокую степень управляемости украинского руководства со стороны США, так это, наверное, и есть. Наконец, последняя антицерковная мера хунты Зеленского – изгнание Украинской Православной Церкви Московского Патриархата из Киево‑Печерской Лавры.

31 декабря прошла последняя служба в главных лаврских храмах. 1 января они уже были закрыты для печерских монахов, поскольку-де истёк срок аренды. Эти храмы передаются ПЦУ. 7 января Епифаний Думенко, глава раскольнической ПЦУ, провёл Рождественское богослужение в древней святыне – Успенском соборе, заложенном ещё преподобным Феодосием Печерским. Раскольническая Православная церковь Украины (ПЦУ) планирует организацию ежедневных богослужений в Киево‑Печерской Лавре и считает, что со временем монастырь полностью перейдёт под её контроль. Об этом недавно заявил глава ПЦУ Епифаний.

«Будущее Киево‑Печерской Лавры – полностью быть в ПЦУ. Когда мы получили первое разрешение, разовое разрешение (на проведение богослужения. – Прим. ТАСС), все говорили, что это только одноразово, далее не будет продолжения. Но продолжение будет постепенно. Мы [пока] служим на большие праздники. Когда будет сформирован клир Лавры <…> тогда богослужения будут совершаться ежедневно. Это вопрос времени», – сказал Епифаний в интервью украинскому каналу «Рада». Глава ПЦУ считает, что часть принадлежащих к канонической церкви монахов из Нижней Лавры могут присоединиться к раскольникам. Епифаний также объявил о планах взять под контроль ПЦУ другой известный монастырь, Почаевскую Лавру, которая расположена в Тернопольской области на западе Украины и находится в пользовании канонической Украинской Православной Церкви. «Сейчас мы утвердимся в Киево‑Печерской Лавре, а потом, конечно, встанет вопрос о Почаевской Лавре», – сказал Епифаний.

Впрочем, согласно некоторым пророчествам святогорских старцев, через полгода после захвата Лавры рухнет нацистская украинская власть, и будет наша победа. Как происходят сейчас гонения на Украинскую Православную Церковь лучше всего сказал в своём обращении митрополит Банченский Лонгин (Жар), настоятель Вознесенского Банченского монастыря. Его слова опубликованы в телеграмм-канале движения «Сорок Сороков».

«У нас нет автоматов, танков, у нас есть Господь и Пресвятая Богородица, которая плачет день и ночь за нас, столько зла происходит сегодня. Вы видели на днях, как зашли туда, куда запрещено заходить, где хранятся Антимис, святое Миро? Никто не имеет право это трогать, только я могу показать им. Но бросать жестоко, проливать, столько плохих вещей делать… Монахам надели наручники в некоторых монастырях. Атеисты и коммунисты ушли, но остались их нечестивые внуки. Как вы можете протягивать руки на Церковь, на Христа? Как вы можете воевать с Церковью?» – заявил Владыка и отметил, что на Церковь вылито по украинскому телевидению очень много грязи.

«Придите, проверяйте, да, у меня есть книги и на русском языке, на украинском, на румынском. Это духовные, а не политические книги. Святые отцы молились за всю землю, а не только за один народ. Они не молились за одну страну, а за весь мир плакали, потому что вся земля Божья. Позор вам, вы пришли надругаться над Богом! Пришли к нам 50 человек с автоматами, пистолетами. Вы знаете, дорогие, что наш монастырь был окружён здесь в лесу и ждали только одну команду?» – вопрошает архипастырь.

То, что сейчас происходит на Украине, напоминает настоящее нацистское укробесие. Тем паче что Украина сейчас воюет не с Россией, а со Святой Русью. А война со Святой Русью чревата гибелью так называемой украинской государственности. Ибо сказано: «Не прикасайтеся помазанным моим, и во пророцех моих не лукавствуйте» (Пс 104:15).

Кто поднимет руку на святыню – того ждёт участь тех самых филистимлян, которые были поражены гнойными язвами, когда они кощунственной рукой прикасались к Ковчегу Завета. Ну а если Зеленский хочет сделать своим врагом Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, то он этого врага получит. До сих пор священноначалие канонической Церкви вело политику соглашения с украинскими властями: сдавали кровь, посылали священников на передовую (несколько пастырей погибло), всячески проявляли знаки лояльности. И, как теперь видно, – совершенно напрасно. Им как не верили, так и не верят – их киевский режим считает за врагов. Ну, врагов они и получат.

Что же касается надежды на то, что украинский народ поддержит гонения киевских властей на Церковь, поскольку-де изнывает без света и воды, претерпевает множество неудобств от ударов российской армии по системе жизнеобеспечения, то это надежда наивная. Кто-то, может, и взбесится, а кто-то, напротив, пожелает, чтобы этот кошмар скорее кончился. Кстати, подобные настроения наблюдаются на Украине, ведь многие втихаря уже говорят: скорее бы русские пришли и всё это закончилось.

Наконец, все разумные люди понимают, что иерархи и священники канонической Церкви Украины сидят не в Москве, а в Киеве, Харькове, Луцке, Одессе и терпят ровно то, что терпит весь прочий народ. Думаю, на Украине в случае полного запрета Украинской Православной Церкви может начаться маленькая религиозная гражданская война. И режиму Зеленского не поможет даже СБУ. Потому что армия может развернуться и в другую сторону. Ведь там много духовных чад УПЦ, которая до войны была самой многочисленной конфессией на Украине.

Ещё одним безумным шагом режима Зеленского является его решение назначить главным советником президента по религиозным делам Виктора Еленского – в советское время он прославился чисто атеистическими публикациями. Кто же Зеленскому такое посоветовал?

Ответ, думаю, прост: для Запада все средства хороши в достижении поставленной цели – уничтожения России и Русской Православной Церкви. Но какова цель гонений на каноническое Православие? Казалось бы, если цель Запада в этой войне – победа Украины, то во время войны надо забыть обо всех разногласиях и консолидировать общество, как во время Великой Отечественной войны бок о бок сражались православные, мусульмане и атеисты. То же самое надо делать и сейчас.

Но то, что происходит сейчас на Украине, – за рамками разумного. Если разумным, конечно, считать установку на победу Украины. А судя по всему здесь цели иные: цель отнюдь не победа Украины, а дальнейший раскол украинского общества, дальнейшее уничтожение его духовных скреп и основ, дальнейшая депопуляция Украины и уничтожение южнорусского этноса (так называемых украинцев) как такового. И они это делают руками своих послушных марионеток, совершенно циничных и бессовестных, вроде тех же Владимира Зеленского и Виктора Еленского, по своей сути весьма далёких от интересов славянства и от так называемого украинства.

Перед солдатами и офицерами ВСУ сейчас встаёт вопрос – готовы ли они умирать за Зеленского и Еленского, проливать свою кровь за безбожников не украинского происхождения, готовы ли терпеть, чтобы глумились над верой их отцов и дедов? Если готовы, тогда вперёд на мины!

Как развернутся сейчас события – неведомо. Слишком многое говорит о том, что закон о запрете деятельности Украинской Православной Церкви Московского Патриархата будет принят. Вопрос: будет ли он проведён в жизнь?

Возникает вопрос: что делать? До конца непонятно. Ясно одно: обращаться в Вашингтон и в Ватикан бессмысленно. Римский папа – один из главных бенефициаров украинской трагедии. Ватикан готовил её с восьмидесятых годов прошлого века, если не ранее. Его роль в церковном расколе, как Филаретовском, так ПЦУ-шном, а равно в майдане 2014 года, слишком очевидна. Поэтому идти на поклон папе в очередную Гавану абсолютно бесполезно, а скорее – вредно. Спасти Православную Церковь на Украине может только наступление российских войск и изгнание нынешнего нацистского руководства со всеми его западными кураторами. И всё равно победа будет за канонической Церковью.

Обо всём пророчествовали духоносные старцы, в частности преподобный Лаврентий Черниговский: «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь. Знайте, помните и не забывайте». Наместник Киево‑Печерской Лавры отец Кронид тогда возражал батюшке, что самосвяты и униаты на Украине, дескать, уже исчезли. Но батюшка провидчески отвечал: «Бес в них войдёт, и они с сатанинской злобой ополчатся против православной веры и Церкви, но их будет позорный конец, а их последователи понесут небесную кару от Господа Царя и Сил». И предупреждал: «Чтобы верны были мы Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол…

Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри, и будут ремонтировать их, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы-самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против канонической Православной Церкви, её единства и соборности.

Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Тогда Киевский Митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Сам уйдёт в вечную погибель, как и Иуда. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в Руси исчезнут, а будет Единая Церковь Православная – Русская».

 


© 2024 Наука и религия | Создание сайта – UPix