• +7 (495) 911-01-26
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Царь горы

Царь горы

Без предания, без традиции, без преемственности культура невозможна. Культура произошла из культа. В культе же всегда есть священная связь живых и умерших, настоящего и прошедшего, всегда есть почитание предков и энергия, направленная на их воскрешение.

«Философия неравенства», Н. Бердяев

Нынешний год проходит под знаком культурного наследия народов России. Полностью в президентском указе он обозначен как «Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ» и посвящён популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

С народным искусством всё более или менее понятно, поскольку речь идёт о фольклоре в самых разных пластах своего бытования - через поэзию, музыку, театр, танец, архитектуру, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, то есть, иначе говоря, о народном творчестве. А нематериальное культурное наследие обычно проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и навыки, связанные с традиционными ремёслами...

Марина ГЕВОРКЯН

Полный текст в журнале «Наука и религия», № 3, 2022

 


© 2024 Наука и религия | Создание сайта – UPix